Personalidad Jurídica Dto. Nº 478/ 2001

RUT 65.065.200-2

Napoleón 3565, oficina 202, Las Condes, Santiago

Teléfono +56 41 220 30 01


Datos de Pago

Cuenta Corriente 012-00231-03

Banco de Chile

RUT de SOCHIL: 65.065.200-2

UTM: $41.469 (marzo 2014)


DIRECTORIO 2015-2017
Presidente: Pedro Alfaro Faccio pedro.alfaro@pucv.cl
Vicepresidente: Cristian Santibáñez Yáñez cristian.santibanez@udp.cl
Secretario: Mauricio Figueroa Candia maufigueroa@udec.cl
Tesorero: Darío Rojas Gallardo darioroj@uchile.cl
Directora: Alexia Guerra Rivera
alexiaguerra@uach.cl
COMISIONES DE TRABAJO
REVISORA DE CUENTAS  
Dr. Manuel Rubio mrubio@academia.cl
Dra. Anna Ivanova anna.ivanova@uautonoma.cl
Dr. Héctor Ortiz
hortizl@vtr.net
ESPAÑOL COMO LENGUA EXTRANJERA
Mg. Margarita Gatica mgatica@pegasus.dci.ubiobio.cl
FONÉTICA
Dr. Héctor Ortiz hortizl@vtr.net
LENGUAJE Y EDUCACIÓN
Dra. Nina Crespo nina.crespo@pucv.cl
DISCURSO ESPECIALIZADO
Dr. Giovanni Parodi giovanni.parodi@pucv.cl
ESPAÑOL DE CHILE
Dr. Leopoldo Sáez lsaez@lauca.usach.cl
 ANÁLISIS DEL DISCURSO
 Dr. Cristian González  cristian.gonzalez@pucv.cl